Омский министр культуры Виктор Лапухин официально прокомментировал скандал с отменой известного конкурса. И посетовал на несговорчивость Владимира Спивакова.

Сегодня, 9 ноября, региональный министр культуры Виктор Лапухин провёл для омских журналистов брифинг. Формально - чтобы рассказать о ходе подготовки к 300-летию Омска. Но главным образом - ради того, чтобы прокомментировать скандальную новость об отмене конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича.

Министр поспешил заверить публику, что конкурс никуда не денется. Его просто перенесут на будущий год.

По словам Лапухина, проблема в том, что бюджету Омской области не по карману призы:

- Наш конкурс по бюджету - выше конкурса скрипачей имени Чайковского. Самое главное - это то, что главный приз (скрипка XVIII, XIX или начала XX века великих мастеров) не является переходящим, как в конкурсе Чайковского, а переходит в дар победителю, который получает гран-при и пользуется этой скрипкой уже пожизненно.

Виктор Лапухин рассказал: он пытался сократить расходы. В частности, предложил почётному президенту конкурса Владимиру Спивакову сэкономить на наградах:

- Так как скрипку бюджет не имеет возможности купить, мы предложили Владимиру Теодоровичу, чтобы фонд, который поддерживает конкурс, купил эту скрипку себе в собственность и сделал её переходящей, как все европейские страны делают, которые проводят такие конкурсы. Владимир Теодорович не согласился, сославшись на то, что мы этим завоёвываем авторитет и самое большое количество участников именно на наш конкурс едет.

Как следует из слов министра, именно омский Минкульт спас конкурс:

- Мы предложили Владимиру Теодоровичу не отказаться от этого конкурса, а перенести его на 2017 год, потому что в 2016 году у нас ещё в планах несколько мероприятий.

Прежде всего речь идёт о массовых уличных праздниках для широкой публики:

- В их числе - огромный праздник классической музыки на Соборной площади. Мы договорились с Валерием Гергиевым, что он примет участие как великий маэстро и великий дирижёр. Симфонический оркестр будет наш. Планируется тысячный детский хор создать, пригласить ведущих солистов Мариинского театра и провести такой большой, огромный праздник классической музыки. Это предполагается сделать в конце июля-начале августа, и это тоже затратно.

Также омский Минкульт намерен устроить праздник народной музыки рядом с «Экспоцентром» и ещё около 100 культурных мероприятий, приуроченных к юбилею города.

Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича проводится в Омске с 2009 года с определённой периодичностью. Организуют соревнование омское министерство культуры, омская филармония и знаменитый скрипач и дирижёр Владимир Спиваков, который в своё время был учеником Янкелевича. Омск выбран местом «дислокации» конкурса неслучайно: именно в нашем городе провёл детство прославленный советский скрипач-педагог Юрий Янкелевич. Состязание рассчитано на две возрастные категории: дети и подростки до 16 лет и начинающие скрипачи от 16 до 28 лет. Ради участия в конкурсе в Омск регулярно съезжались юные музыканты с разных континентов.

Яна Турнова