Среди них – типография, автотранспортное предприятие, бывший детский дом и помещение в здании вокзала.

Областное министерство имущественных отношений утвердило план приватизации на 2016-2018 годы. На своём сайте министерство сообщило, какие объекты намерено передать в частную собственность.

Первыми будут проданы ООО «Русско-Полянская районная типография» и ООО «Называевское автотранспортное предприятие». Эти государственные предприятия уже реорганизованы. Теперь только осталось выставить на торги их акции. Пока же доля правительства Омской области составляет в обоих 100%.

Два здания предложило направить на приватизацию омское министерство образования. Когда-то в них находились образовательные учреждения, но эти строения долго пустуют и учебным заведениям больше не нужны. В первую очередь это дом №49 по улице Строителей, находящийся в ведении детского дома №4. Также в список входят дом №12а по улице 20 лет Октября, бывший учебный корпус в доме №2 в Красном переулке и здание в Тюкалинске – дом №12 по улице Октябрьской.

Приватизировано будет и нежилое помещение в зале марьяновского вокзала. Министерство промышленности и транспорта внесёт это помещение в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Омскоблавтотранс».

Специалисты Минимущества рассчитывают, что за счёт приватизации этих объектов региональный бюджет сможет пополниться как минимум на 60 миллионов рублей.

Яна Турнова