Новая автомобильная магистраль будет иметь стратегически важное значение для транспортной инфраструктуры Левобережья.

Омские власти приступили к обсуждению вопросов по строительству автомагистрали от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской (от бульвара Архитекторов до ул. Перелета). Соответствующие документы с планом дороги будут представлены на архитектурно-градостроительном совете города 6 ноября.

На предстоящем совете основным докладчиком определен главный инженер проекта ООО «Национальный земельный фонд» Антон Ковалев. Кроме того, на совете выступят руководитель группы отдела генплана ОАО «ТПФ «Омскгражданпроект» Любовь Басманова, профессор кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Александр Смирнов и заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Отметим, что новая автомобильная магистраль будет иметь стратегически важное значение для транспортной инфраструктуры Левобережья, в том числе для новых микрорайонов комплексной жилой застройки «Кристалл», «Прибрежный», «5-й микрорайон». По предварительным данным, стоимость реализации проекта оценивается в 500 млн рублей.

Алия Балтабекова