Пока жители города разгребают кучи неубранного снега, активно превращающегося в лужи, омская мэрия поблагодарила за участие в благоустроительной акции радетельных омичей.

Так, на прошлой неделе порядка 100 омичей выступили добровольцами и помогли очистить территорию Кировского округа от снега и льда. Силами жителей были организованы снегоуборочные работы на остановках, подходах к поликлиникам, детским садам и школам, сообщает пресс-служба мэрии.

В течение недели в Кировском округе устранялись последствия снежной стихии. Активные жители, вооружившись лопатами и ломами, помогли очистить территории от снега и льда. По инициативе добровольцев последствия снегопада были убраны с территории, прилегающей к кабинету общей врачебной практики, тротуара вдоль улицы Мельничная от дома №92 до остановки общественного транспорта «Поселок Самарка».

- Чтобы помочь дорожным службам и управляющим компаниям справиться с последствиями недавнего снегопада, мы взяли необходимый инвентарь и принялись освобождать ото льда и снега путь для жителей, спешащих на работу, в больницу, в учебные заведения, - поделилась специалист комитета территориального общественного самоуправления «Кировец-1» Наталья Боброва. - Мы продолжим участие в благоустроительных работах.

Отметим, что это не первая подобная инициатива горожан. В прошлом году силами КТОСов и неравнодушных омичей было проведено свыше 20 подобных акций, благодаря которым более 10 гектаров территории Левобережья было освобождено от снега и льда общим объемом 92 куб. м.

Отметим, что в настоящее время многие омичи вынуждены спасать свои подъезды, дома и гаражи вовсе не по доброй воле. Раскупив на прошлой неделе все лопаты, горожане активно борются со снегом. Примечательно, что на сайте мэрии информация касается добровольцев лишь Кировского округа.

Нелли Смирнова