К первому перерыву в чемпионате КХЛ «Авангард» добрался на спущенных покрышках и заронил немало сомнений в своих дальнейших перспективах. БК55 формулирует основные вопросы, возникшие в последние недели.

Есть ли у Евгения Корноухова план по выходу из кризиса?

Молодой наставник «Авангарда» пережил свои пятнадцать минут славы на старте сезона, когда его дружина понеслась рубить соперников в капусту — и делала это более чем успешно. Падение команды началось после 20 сентября и крайне редко перемежается удачными матчами. В октябре на своем льду омичи ни разу (!) не сумели выиграть в основное время, а последняя по времени такая победа в «Арене-Омск» датирована 14 сентября. Вчерашняя игра против московского «Спартака» выглядела уже апофеозом бессилия. На вопрос, почему хозяева полностью сдулись по ходу встречи, Евгений Корноухов так и не сумел подобрать внятного ответа, сообщив, что в причинах предстоит разбираться. Тяга к анализу это, конечно, хорошо. Но разительных подвижек в лучшую сторону нет уже шесть недель. Поэтому кредит доверия к наставнику тает на глазах.

Что происходит внутри омской команды?

Денис Куляш проводит один из самых непростых сезонов в своей карьере.

В сентябре из раздевалки «Авангарда» доносились бравурные новости о здоровом микроклимате и сплоченном коллективе. Сейчас эти слова после матчей даже повторить некому. Хоккеисты, как правило, убегают от журналистов кто куда. После провала в матче с питерским СКА команда отказалась объясняться с прессой в полном составе. Значит, можно строить предположения, что в коллективе явно возникла трещина. Косвенные ее признаки — защитник Денис Куляш без публичных объяснений лишился капитанской нашивки, форвард Александр Попов вдруг оказался вне состава, по версии Корноухова, из-за травмы. Одной из основных проблем «Авангарда» видится некая инфантильность. Лидеры клуба иной раз словно отказываются понимать, что пора взрослеть и принимать всю ответственность на себя. Возможно, поэтому мы уже привыкли, что связка Широков — Паршин растворяется на льду в играх плей-офф. Или это является причиной резких перепадов настроений того же Куляша, который то дружит с журналистами, то в сложные моменты делает каменное лицо. Подобные черты характера накладываются на суровый нрав Корноухова. И потенциально мы сразу получаем взрывоопасную ситуацию в случае кризисных моментов.

Почему ушел в тень президент «Авангарда» Владимир Шалаев?

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев вдруг перестал общаться с прессой. Фото: hawk.ru

Руководитель омского клуба любит и умеет общаться с прессой, однако в этом сезоне избегает камер и диктофонов. Единственное его большое интервью состоялось в сентябре для одного из интернет-ресурсов, где не принято задавать трудные вопросы. В тексте был прокомментирован переезд в Омск защитника Юрия Александрова. Больше на связь с болельщиками Шалаев не выходил. А именно сейчас это сделать надо бы. Электричество нарастает вокруг «Авангарда» — его надо разряжать. И кто это сделает, если не президент?

Есть ли у «ястребов» финансовые проблемы?

Московское «Динамо» скоро из-за кризиса может лишиться значительной части финансирования. Фото:hawk.ru 

Сложнейшая экономическая ситуация в России не могла не задеть КХЛ. Лига — проект государственный, а значит, проблемы в клубах выглядят неизбежными. Сейчас, к примеру, не совсем понятно, что будет дальше с московским «Динамо» — а это, как ни крути, клуб-гранд с очень серьезным покровительством. Поэтому не исключено, что в «Авангарде» свои проблемы также существуют. По сведениям БК55, сложности с выплатами были и в прошлом сезоне — их косвенно весной подтвердил финский тренер Янне Хейниннен, помощник Раймо Сумманена. Другое дело, что опять же из «Авангарда» не поступает внятной информации. Поэтому вариант с задержками зарплат надо держать в уме.

Удастся ли удержать в «Авангарде» Владимира Соботку?

Владимир Соботка в ноябрьской паузе сыграет за сборную Чехии

Чешский центр, наверное, единственный игрок омского клуба, к которому сложно предъявить претензии по ходу нынешнего чемпионата. 28-летний нападающий местами выглядит инородным телом в «Авангарде». Он забрасывает важные шайбы там, где все мажут. Он бьется, когда половина его партнеров уже опустила руки. Поэтому он и заслужил принять капитанские полномочия в команде. Другое дело, что для «Авангарда» ситуация выглядит чреватой. Рано или поздно — если ничего не изменится — либо сам хоккеист попросит обмена, либо на клуб выйдут с предложением, от которого трудно отказаться. И тогда будет совсем тоскливо.

В ноябрьском перерыве, по словам Евгения Корноухова, «Авангард» намерен подтягивать физические кондиции и будет проводить по две тренировки в день. Что из этого выйдет, посмотрим. Но календарь на ближайшее время у команды выглядит убойным. Финский «Йокерит» дома и в гостях, поездки в Санкт-Петербург и Новосибирск, встреча в «Арене-Омск» с московским «Динамо». После этого отрезка уже можно будет сделать четкие выводы о силе тренерского штаба «ястребов». Шанс взлететь остается, но, похоже, он гораздо ниже, чем в августе.

Константин Ивигин