Сергей Фролов велел срочно мобилизовать всех дворников, чтобы те посыпали противогололёдными материалами дорожки и тротуары.

На выходные синоптики спрогнозировали резкое похолодание. Сегодня, 29 октября, и завтра, 30 октября, в Омске ожидаются положительные температуры и дожди. А в субботу, 31 октября, наступит резкое похолодание. Лужи замёрзнут и превратятся в гололёд. Администрация Омска заявила, что этот сюрприз природы она встретит во всеоружии:

«Мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил ответственным муниципальным службам, ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям тщательно подготовиться к резкому изменению погодных условий».

На заседании межведомственной комиссии по вопросам ЖКХ директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов озвучил план мероприятий, с помощью которых мэрия будет защищать горожан от погодного каприза:

«Необходимо, чтобы управляющие компании были готовы незамедлительно вывести на работу дворников. Они должны провести посыпку противогололёдными материалами выходов из подъездов, дворовых территорий. Это же требование относится ко всем собственникам и арендаторам зданий и сооружений на закрепленных территориях. Тротуары, прилегающие к зданиям, пешеходные дорожки, которые находятся в зоне ответственности хозяйствующих субъектов, должны очищаться в соответствии с Правилами благоустройства. Особое внимание следует обратить на сосульки и опасные снежные образования на крышах – эти проблемы должны устраняться в максимально короткие сроки».

Также «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» будут убирать и вывозить снег и очищать от наледи остановки, мосты и путепроводы.

Яна Турнова