Пластиковые контейнеры с деликатесным продуктом были спрятаны под траурными венками, а также в гробу.

Госавтоинспекторы Хабаровского края остановили катафалк, который двигался со значительным превышением скорости. Водитель пояснил, что перевозит из поселка Маяк Нанайского района в краевой центр тело умершей женщины.

Однако, к удивлению полицейских, при осмотре автомобиля вместо тела покойного они обнаружили в гробу и под траурными венками черную икру.

- Всего обнаружено и изъято полтонны икры предположительно осетровых видов рыб, - рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Задержанные водители оказались работниками ритуального агентства. Они рассказали, что к ним обратился незнакомый мужчина. Он попросил транспортировать из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. Гроб в катафалк грузили неизвестные им лица. За транспортировку задержанным пообещали заплатить 25 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские разыскивают лиц, которые причастны к незаконной добыче особо ценных водных биологических ресурсов.

Ирина Морозова