Депутаты против, но решение за мэром.

Владельцы заведения «Дымская» хотят избежать дальнейших нарушений пожарных норм расширением площади ресторана. Депутаты горсовета против.

Ресторация расположена у торгового центра «Кристалл». ООО «Торговая фирма «Омь» (совладелец - сын председателя Заксобрания Омской области Владимира Варнавского Петр), ходатайствовала за сокращение минимального отступа от красной линии бульвара Петухова до здания до 0 метров (по нормативу идет 6 метров).

С таким предложением ее представители обратились в комиссию по подготовке проекта планировки при городском департаменте архитектуры и градостроительства. Но не нашли там поддержки.

– Речь идет о реконструкции существующего здания, вызванная, в том числе, пожарными нормами. На данный момент здание является 3-этажным, и по правилам должно быть две эвакуационные лестницы. Существующая конструкция здания не позволяет осуществить перепланировку. Сейчас здание находится в 6 метрах от красной линии, за которой находится автомобильная парковка, – пояснили членам комиссии.

Депутатов возмутило, что «пожарные проблемы нельзя решить другим способом» и что ради ресторана итак уже сделали красную линию дороги зигзагом, сообщает «Омскинформ».

К тому же  проект планировки этой территории не утвержден, то есть красные линии существуют лишь формально.

Итоговое решение о разрешении за мэром.

Варвара Любимова