Депутаты Горсовета с изумлением узнали, что у города осталось только асфальтобетонное покрытие, приносящее доход в 220 тысяч.(ФОТО)

Сегодня, 20 октября, на заседании рабочей группы по оценке эффективности муниципальных городских рынков у депутатов Горсовета вызвала беспокойство земля под «Торговым городом». Первым встревожился коммунист Иван Ивченко.

- В документах указано всего пять филиалов МУП «Муниципальные рынки». Здесь ничего не сказано про «Торговый город», - удивился Ивченко.

На что директор МУП Игорь Метелев уверенно уточнил:

- Фактически земли у нас на «Торговом городе» нет. Мы сдаем там землю в аренду. Речь идет о том имуществе, которое осталось. Это асфальтовое покрытие.

- Доход-то немаленький. Площади немаленькие, - уличил главу городских рынков в неумении извлекать прибыль Ивченко.

В свою очередь, Игорь Метелев вынужден был раскрыть истину:

- Асфальтобетонное покрытие приносит 220 тысяч в месяц. Мы неоднократно предлагали повысить там аренду, но проиграли все суды. Неоднократно предлагали «Торговому городу» увеличить стоимость аренды. Но остались в проигрыше. Договор составлен таким образом, что мы не можем повлиять на них.

Это вызвало недовольство депутатов.

- Такие цифры надо указывать, - высказался Ивченко.

А председатель рабочей группы Сергей Дроздов вторил ему:

- Не указывать, а что-то делать.

Тем не менее призыв депутатов так и не подхватили представители мэрии. Они не знают, что делать.

Отметим, что это не первый крупный скандал в Омске, связанный с земельными участками, находящимися в районе ярмарки «Торговый город». За участок, находившийся в государственной собственности, и расположенный через дорогу от указанного на улице 70 лет Октября, на два года угодил в колонию экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов. Приговор вынесли 30 июня нынешнего года. В суде доказано, что в 2012 году тогдашний глава Минимущества продал участок в 14 тысяч квадратов под здание в районе оптового рынка частной компании, аффилированной с бизнесменами из Китая. Ущерб оценили в 13,7 миллиона.

Но не успели этапировать Стерлягова в колонию, как вдруг выяснилось, что земля в этой привлекательной для бизнеса зоне левобережья, принадлежащая муниципалитету, также контролируется частным бизнесом. Пока участки отданы в аренду, причем об этом не знали даже депутаты Горсовета. 

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова