«Авангард» продолжает ощутимо лихорадить. Команда с огромным трудом сумела переиграть хабаровский «Амур» — 2:1 (по буллитам) и выдала домашний антирекорд посещаемости в этом сезоне.

Согласно официальному протоколу, эту игру посетили 7910 болельщиков, однако можно отметить, что сразу несколько секторов «Арены-Омск» были полупустыми. Огромные проплешины наблюдались и на тех местах, которые традиционно собирают владельцев абонементов. Все эти признаки говорят о том, что «Авангард» за последние полмесяца ощутимо утратил доверие.

Матч с «Амуром» едва ли убедил поклонников команды в том, что кризис миновал. Два периода омичи откровенно мучились на льду. В начале второй двадцатиминутки хозяева пропустили совсем необязательную шайбу. Апофеозом их бессилия стал эпизод на 38-й минуте, когда капитан «Авангарда» Денис Куляш покатил на смену и демонстративно сломал свою клюшку о борт.

На старте третьего периода «ястребы» сумели добавить в активности. Защитник Юрий Александров воспользовался рикошетом, сумев восстановить равновесие в счете. «Авангард» выдал еще несколько размашистых атак, однако вполне мог и пропустить. Однажды хабаровчане не использовали выход один на один с Домиником Фурхом, а еще в одной острой ситуации шайбу в сетку они отправили с помощью конька.

В серии буллитов омский клуб выручила молодежь. Форвард Артур Лаута реализовал свою попытку, а вратарь Денис Костин, опять вышедший на лед на решающий отрезок, не дал обыграть себя ни разу.

— Тяжело входили в игру, — сказал после матча главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов. - Спасибо ребятам, что нашли силы и эмоции переломить ход игры и все-таки выиграть, пусть и по буллитам. Мы перешли на игру в три звена — в этом причина того, что прибавили. У нас сейчас вообще непростая ситуация, тяжело даются игры. Но ребята не опускают руки, спасибо им за это.

Заключительный матч домашней серии «Авангард» сыграет 14 октября. Соперником команды станет «Адмирал» из Владивостока.