По мнению Алексея Кудрина, избежать этого не удастся: государству уже больше неоткуда пополнять бюджет.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ и нынешний глава Комитета гражданских инициатив, поделился своими прогнозами по поводу налогообложения в России. Кудрин считает: не пройдёт и десятилетия, как власти увеличат налоговую нагрузку на граждан.

«Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст, и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», – заявил Кудрин на ежегодной встрече совета управляющих Всемирного банка и МВФ в Перу.

Существующие ресурсы пополнения бюджета и пенсионного фонда, по мнению Кудрина, уже исчерпаны. Крайними мерами стали изъятие дополнительных доходов нефтяных компаний и заморозка пенсионного накопления.

Вероятнее всего, правительство захочет ввести прогрессивную шкалу налогообложения для физических лиц: чем выше уровень дохода, тем больше налоговая ставка. Напомним, что сейчас НДФЛ для всех россиян одинаков – 13%, вне зависимости от уровня их жизни.

«Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнёт дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», – цитирует Кудрина сайт «РБК».

Яна Турнова