Вторую премию конкурса «Золотое перо Руси-2015» заведующей редакционно-издательского отдела библиотеки имени Пушкина Ирине Гладковой принесла книга «Пётр Ребрин - за и против», изданная на средства семьи Ребрина.

Жюри всероссийского конкурса «Золотое перо Руси» назвало имена победителей 2015 года. Перо из чистого золота на церемонии награждения, которая пройдет 30 октября в Центральном доме литераторов, получит москвич Иван Переверзин. Серебряное же (в прямом смысле, с пробой) перо должна получить заведующая редакционно-издательского отдела Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Ирина Гладкова, собравшая в книге «Пётр Ребрин - за и против» заметки и записи из дневника этого самобытного сибирского журналиста и писателя, критические статьи современников о нем. Книга, изданная за счет семьи Ребрина, увидела свет в начале этого года.

Стоит отметить уровень конкуренции на конкурсе - работу омички выделили из произведений более 25 тысяч представителей из 75 стран.

Олег Ледянский