Начальник кафедры Омского танкового института заработал на денежной надбавке за два года 419 тысяч. Теперь ему придется заплатить штраф в 250 тысяч.

Как стало известно сегодня, 9 октября, омский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу подполковника Константина Манченко. Следствию удалось выяснить, что начальник кафедры управления войсками (подразделениями в мирное время) Омского танкового института получал денежную надбавку за прыжки с парашютом, которые не выполнял. За два года подполковник заработал 419 тысяч рублей. Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения».

При этом дело расследовалось военным следственным отделом СК России по Омскому гарнизону.

Оказалось, что Константин Манченко обманывал начальника института, отчитавшись перед ним за свыше десятка якобы выполненных им прыжков. Он готовил проекты приказов, в соответствии с которыми военнослужащим, в том числе и ему, устанавливалась ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. В период с 1 января 2013 года по 29 апреля 2015-го подполковник незаконно получал надбавку за особые условия военной службы в размере 418 709 рублей. В ходе следствия ущерб, причиненный государству, был полностью возмещен.

Омским гарнизонным военным судом Манченко признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Алена Грибанова