Сообщники Мацелевича перечисляли деньги на его расчётные счета.

Фамилия известного омского предпринимателя появилась в постановлении Куйбышевского райсуда, которое процитировали «Коммерческие вести»:

«После зачисления денежных средств на расчётные счета подконтрольных юридических лиц участниками преступной организации Бунаковой Е.С. и Зыряновой Е.А. по указанию Аристовой Ю.А. посредством систем электронных платежей осуществлялись перечисления денежных средств на расчётные счета ИП Мельникова И.А., ИП Гриц Н.Д., ИП Корнеевой Т.Н., ИП Дмитриева В.П., а также на расчётные счета ИП Скиртаченко В.Н., ИП Кизнер Е.К., ООО «Финансовая солидарность», ООО «Новая агропромышленная компания» для их последующего перечисления на расчётные счета ИП Шкуренко В.В.».

Екатерина Бунакова и Елена Зырянова – бухгалтера организации, которые подчинялись Юлии Аристовой, финансовому директору компании Станислава Мацелевича. Следствие выяснило, что компания «Первая гильдия строителей», по сути, оказалась преступной группировкой. Она незаконным способом обналичивала для заказчиков деньги.

«Обналиченные денежные средства передавали клиенту после удержания комиссии в размере не менее 5% от суммы, перечисленной клиентами незаконной банковской деятельности», – говорится в постановлении суда.

В прошлом году, когда расследование дела Мацелевича только началось, Виктор Шкуренко отрицал, что пользовался подобными услугами. С тех пор, как пишет сайт «Омск-Информ», правоохранительные органы оставили его в покое. Теперь суд и следствие станут выяснять, какова была истинная роль Шкуренко в этом деле.

Яна Турнова