«Авангард» прорабатывает варианты возвращения из НХЛ защитника Никиты Никитина, который не сумел пробиться в основу «Эдмонтона». Не исключено, что в трансферной комбинации поучаствует Никита Пивцакин, летом не согласившийся остаться в Омске.

29-летний Никитин через драфт отказов очутился в клубе АХЛ «Бейкерсфилд», откуда его намерены вызволить омичи, информирует «Хоккейная правда». Омская команда испытывает ощутимый дефицит квалифицированных игроков оборонительной линии. Переговоры о возможном возвращении воспитанника ДЮСШ "Авангард", как утверждают инсайдеры, начались позавчера.

Добавим, что трудоустройству участника зимней Олимпиады-2014 за океаном может помешать его довольно солидный контракт. В сезоне-2015/16 Никитин должен заработать 4,5 миллиона долларов с вычетом налогов.

Не исключено, что деньги на контракт с хоккеистом появятся, если "Авангард" продаст права на Никиту Пивцакина, который летом отказался продлевать соглашение с "ястребами". Сейчас этот защитник сидит без работы и может очутиться в ЦСКА.

- Мы понимаем, что ситуация вокруг Пивцакина складывается конфликтная, - отметил генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров в интервью "Р-спорт". - После общения со стороной Никиты мы поняли, что они уже обратились в профсоюз КХЛ. Не скрою, ЦСКА хотел бы видеть Никиту в своем составе, поэтому мы находимся в постоянном контакте с руководством омского клуба, которому я хотел бы выразить благодарность за понимание нашей позиции. Главное, чтобы эти обстоятельства не повлияли негативно на карьеру игрока, который потенциально может играть в сборной России.

Константин Ивигин