Завоевать пятое место в рейтинге помогли посетившие наш регион в преддверии выборов Дмитрий Медведев и Аркадий Дворкович.

Компания «Медиалогия» опубликовала новый медиарейтинг российских регионов по реализации программы импортозамещения за третий квартал 2015 года. По сравнению с предыдущим списком, в котором Омская область занимала 15-е место, позиции региона заметно усилились.

В свете предвыборной гонки в Омске засветилась целая плеяда федералов, которые, как утверждают источники, были призваны повысить рейтинги кандидата в губернаторы №1 Виктора Назарова. Так, с разными целями наш регион посетили министр образования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-депутат Госдумы и нынешний сенатор Елена Мизулина, премьер-министр Дмитрий Медведев и зампред федерального правительства Аркадий Дворкович. Последние два чиновника заметно повысили шансы Омской области попасть в лидеры рейтинга.

Напомним, Дмитрий Медведев прибыл в Омск с рабочим визитом в июле. Он посетил завод «Полиом» и провел совещание в облправительстве о приоритетных инвестиционных проектах в нефтехимии и импортозамещении.

В конце июня в Омск прибыл вице-премьер России Аркадий Дворкович, который принял участие в открытии комбикормового завода «Пушкинский» на агрокластере компании «Титан». Чиновник сообщил, что «создание комбикормового производства — один из важнейших шагов в рамках программы импортозамещения».

Помимо этого, СМИ активно цитировали генерального директора Центра обработки данных «Омский» Евгению Аристову в контексте политики импортозамещения в IT-сфере.

Алия Балтабекова