В разгар исторического ­мероприятия, инаугурации Виктора Назарова, корреспондентка «Бизнес-курса» почувствовала себя героем массовки в фантастическом боевике Люка Бессона.

…В правительство, где в большом зале должно было проходить торжество, шли вместе с Александром Беляевым, гендиректором НПО «Мир», любителем суворовских принципов и национальных традиций. Как известно, Александр Николаевич считает «иностранщину» личным оскорблением. Коли услышит от сотрудника что-то вроде «На саммите спикали о кластерах, а потом на бизнес-ланч пошли», может и уволить.

Над губернатором управляющий крупным предприятием был не властен и послушно шел на инаугурацию, по пути все же сокрушаясь:

– Что это за слово такое? Подобрали бы наше, русское, «коронация» например…

«Коронация» должна была начаться в полдень. Набился полный зал народа: шик, блеск, щегольство, оптимизм. Словно в культовом боевике Люка Бессона «Пятый элемент» – в тот самый момент, когда гости со всей Вселенной готовятся к выступлению оперной дивы Плавалагуны. Если бы эпатажный ведущий Руби проводил для главного героя экскурсию по этому залу, он мог бы, как в фильме, восклицать: «Справа – священники, слева – министры, а тут – известный промышленник в окружении прекрасных поклонниц его богатства». В ожидании начала церемонии гости разбились на «кружки по интересам». Дамы оправляли меха, министры шушукались, единороссы хохотали, муфтий, раввин и митрополит рядом друг с другом демонстрировали единство противоположностей без всякой борьбы.