Судья огласил приговор в отношении бывшего подполковника полиции и его матери.

В Омске вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР полиции УМВД России по Омской области подполковника полиции 40-летнего Сергея Лащевского и его матери 64-летней Зинаиды Лащевской. Их признали виновными в приготовлении и распространении наркотиков в крупном размере.

Прокуратура установила, что Лащевский, который в силу служебного положения обладал информацией о сбытчиках запрещенных веществ, приобретал у них наркотики и продавал наркозависимым гражданам. Его мать хранила приготовленные к сбыту наркотики у себя дома, а также самостоятельно их распространяла. 2 октября 2013 года наркополицейского поймали при попытке реализации героина.

Стоит отметить, что ни бывший полицейский, ни его мать вину в совершении преступлений не признали, поэтому после оглашения приговора обжаловали его в апелляционном порядке, настаивая на своей невиновности. Однако суд всё же назначил им наказание: Сергею Лащевскому - 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Зинаиде Лащевской - 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Елена Корюхова