Скандал с сорванными выборами декана юрфака ОмГУ получил своё продолжение. (ДОКУМЕНТ)

Как сообщалось ранее, назначенные на вчерашний день выборы декана ОмГУ не состоялись. На заседание не явилось семь из 16 членов учёного совета, включая одного из кандидатов, Александра Костюкова, и проректора вуза Романа Иванова. Примечательно, что в настоящий момент Иванов исполняет обязанности ректора, пока глава вуза Алексей Якуб находится в командировке. Именно Иванов и стал инициатором очередного скандала.

Ранее оставшиеся девять членов учёного совета разместили на официальном сайте юрфака объявление о срыве выборов. Теперь оно исчезло. Вместо него появился приказ о том, что исполняющим обязанности декана назначен Александр Костюков. Автор приказа – и.о. ректора Роман Иванов.

Отметим, что явившиеся на выборы девять членов учёного совета направили письмо ректору Якубу, чтобы тот временно назначил и.о. декана и утвердил дату новых выборов. Но решение за находящегося в отъезде Якуба принял и.о. ректора Иванов.

Бывший декан юрфака Максим Фокин заявил сайту «Омск-Информ», что происходящее – «грязная игра», которую ведут сторонники кандидата Костюкова. Последнего в вузе считают ставленником регионального правительства.

«Очень сложно давать однозначную оценку, потому что происходит игнорирование интересов коллектива. Есть законные процедуры, которыми нужно пользоваться. Если выборы кому-то по какой-то причине не нравятся, значит, ты в них не участвуешь. А если участвуешь, то ты должен приходить, делать заявления, обозначать предвыборную кампанию и выигрывать. Когда же есть страх проиграть, то тогда себя, наверное, так и ведут», – цитирует Фокина «Омск-Информ».

Максим Фокин опасается, что новые выборы могут затянуть «и на год, и на два, и на десять лет».

Яна Турнова