В Следственном комитете России завершился допрос бухгалтера Екатерины Бунаковой, давшей показания на членов «ОПГ Мацелевича». Теперь девушка попробует выйти из СИЗО, попав в программу защиты свидетелей.

В Следственном комитете России по Омской области закончили допрашивать бухгалтера Екатерину Бунакову, отвечавшую за финансовые дела в организованной преступной группировке, которая занималась обналичиванием средств. По данным источников БК55, участница «ОПГ Мацелевича» заключила досудебное соглашение и дала показания на всех своих подельников, включая лидера группы, главу «Первой гильдии строителей» Станислава Мацелевича. Бухгалтер изобличила коллег и подробно рассказала про структуру ОПГ.

Теперь адвокат Бунаковой Дмитрий Степанов подаст ходатайство о её освобождении из-под стражи и участии в программе защиты свидетелей. Следственные действия по показаниям девушки состоятся уже на этой неделе. Ещё может быть арестовано порядка десяти участников ОПГ.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в октябре 2014 года. По версии следствия, руководитель НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич создал 48 фирм-«однодневок» «для незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере». Таким образом было обналичено 393 милн. В группу помимо Мацелевича входили юрист Евгений Лузинский, два бухгалтера Екатерина Бунакова и Елена Зырянова и экспедитор Андрей Копейкин. Их подозревают в совершении преступлений по ч.1, ч.2 ст.210 УК РФ «Создание преступного сообщества», а также по ст.172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Фигурантам дела грозит до 20 лет лишения свободы. Все пятеро участников сейчас находятся в СИЗО до 20 октября.

Анастасия Павлова