Ни руководительница, ни предприниматель, получивший «добро» завозить в дошкольное учреждение испорченные продукты, не получили «реального» срока.

Сегодня, 29 сентября, в  Куйбышевском районном суде Омска вынесли приговор заведующей БДОУ «Детский сад №90» Наталье Черепановой и руководителю ООО «СибПродукт» Татьяне Нетеса.

Следствие установило, что в 2014 году предпринимательница хранила на складах и сбывала по договорам в бюджетные дошкольные образовательные учреждения города Омска испорченные продукты питания: сухофрукты, куриные яйца, консервированные огурцы, сухое молоко.  При проверке на складах найдено множество продуктов с плесенью.

Специалисты выяснили, что Нетеса дала взятку Черепановой в размере 13 тысяч рублей. За такое вознаграждение заведующая детским садом поставила свои подписи под договорами, тем самым разрешив поставлять в учреждение протухшие куриные яйца, мясо, рыбу и другие продукты.

По просьбе следствия также было объявлено замечание ответственному за контроль деятельности данного учреждения сотруднику департамента образования администрации города Омска.

Известно, что судья назначил Черепановой наказание в виде штрафа в сумме 340 тысяч рублей с лишением права на 3 года занимать должности государственной и муниципальной службы. Нетеса получила наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, она должна будет выплатить штраф  в сумме 270 тысяч рублей.

Елена Корюхова