Они заявляют, что их лишают  прав на благоприятную окружающую среду, что также негативно повлияет на рыночную стоимость их квартир.

Двадцать пять омичей подали в суд на мэрию коллективный иск. Все они - жильцы домов, прилегающих к скверу, разбитому напротив дома 141 по Красному пути. Их требование:   признать незаконными действия администрации города, департамента городского хозяйства и управления дорожного хозяйства и благоустройства по вырубке деревьев, растущих вдоль магистрали и в скверике.

Омичи аргументируют свое обращение тем, что нарушены их конституционные права на благоприятную окружающую среду, на участие в местном самоуправлении, плюс интересы их как собственников недвижимости. Они считают, что рыночная стоимость квартир в домах, вокруг которых убьют деревья, значительно снизится.

Интересы «краснопутейцев» представляет адвокат Николай Родькин, сообщает «Новый Омск». Как писал «Омскинформ», в сквере хотят избавиться от 23 больных, сухих и старовозрастных кленов, заменив их березами и хвойниками. Предварительно стоимость этих работ оценивалась в 276 тыс. рублей.

Алена Яловая