Также по 25 тысяч рублей за моральный ущерб должны выплатить охотинспектору Козлову «Омск-Информ» и «Коммерческие вести».

Охотинспектор Калачинского района Михаил Козлов выиграл суд против известного агрария Геннадия Руля и двух средств массовой информации – ООО «Омские СМИ» и ООО «Издательский дом КВ». Козлов обвинял ответчиков в том, что они распространяют информацию, порочащую его честь, достоинство и деловую репутацию. Об этом сообщает официальный сайт министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

В апреле 2014 года сайт «Коммерческие вести» опубликовал статью «Оконешниковский фермер варварски отстреливал косуль при попустительстве полиции». Материал представлял собой прямую речь Геннадия Руля. Аграрий заявлял, что охотинспектор Михаил Козлов, вместо того чтобы оберегать диких животных, организует в Калачинском районе охоту на косуль для «больших шишек». В декабре 2014 года заметка схожего содержания появилась и на сайте «Омск-Информ»: «Калачинский фермер уличил местных ВИПов в истреблении косуль».

Сам Михаил Козлов не оставил эти публикации без внимания.

«Охотинспектор М.И. Козлов обратился в Калачинский городской суд с исковым заявлением к Г.А. Рулю, ООО «Омские СМИ» и ООО «Издательский дом КВ» о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда. В ходе судебного разбирательства установлено, что распространённые в вышеназванных средствах массовой информации сведения не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию М.И. Козлова, формируя негативное общественное мнение о его личных и деловых качествах», — пишет портал Минприроды.

Ещё 29 мая суд постановил, что «Омск-Информ» и «Коммерческие вести» должны удалить статьи и опубликовать опровержения. Также со всех ответчиков взыскали компенсацию морального вреда: с Геннадия Руля — 50 тысяч рублей, с обоих СМИ — по 25 тысяч.

Ответчики не согласились и подали апелляции. На днях эти жалобы рассмотрел суд апелляционной инстанции. В итоге он оставил решение Калачинского городского суда без изменения.

Как отмечает областное министерство природы, «это первый случай, когда охотинспектор довёл дело о защите деловой репутации до суда».

Яна Турнова