Чиновники хотят обязать производителей размещать на упаковках крупные надписи с соответствующей информацией.

Минсельхоз РФ ужесточил требования к маркировке продукции, содержащей в составе пальмовое масло. Об этом сообщает Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

В проекте документа сказано: «Надпись «Продукт содержит пальмовое масло» чётким шрифтом крупного размера в чёрном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30% упаковки». Как известно, в подобном ключе оформлены надписи на пачках сигарет, повествующие о вреде курения. Пальмовое масло тоже считается опасным продуктом, способным спровоцировать болезни сердца и сосудов.

Национальный союз производителей молока отмечает: после введения продовольственного эмбарго импорт пальмового масла в Россию, наоборот, увеличился. Если в прошлом году ежемесячно в страну поставляли 50 тысяч тонн данного продукта, то в этом году — 70 тысяч. Ведь даже привезённое из тропических стран масло из плодов пальмы обходится производителям в разы дешевле, чем натуральные молочные жиры.

Президент «Эконивы» Штефан Дюрр пояснил «Ведомостям»: потребители должны сами решать, какую продукцию им выбрать — основанную на молочных жирах или на их заменителях. Благодаря предупреждающей надписи на упаковке покупатели смогут сделать свой осознанный выбор.

Яна Турнова