Руководитель областного ведомства, прошляпившая атаку хакеров на сайт «Омск-300», организует турнир по популярной компьютерной игре «Танчики».  

Начальник главного управления информационных технологий Омской области Ольга Илютикова, которой прочат скорую отставку за то, что ведомство откровенно прошляпило атаку хакеров на раздел сайте регионального правительства, посвященный 300-летию города, выступила в качестве одного из инициаторов крупных соревнований по компьютерной игре World Of Tanks («Мир танков»).

Состязания пройдут в ближайший уик-энд, 27 сентября, на стадионе «Красная звезда». Участие в нем примут 1 500 «танкистов», а всего в Омске и области официально зарегистрировано более 190 000 игроков в World of Tanks. Любопытно, что на турнир специально прилетит команда разработчиков Wargaming из Минска, чтобы лично пообщаться с игроками World of Tanks. Но, как отметил источник в аппарате губернатора и правительства Омской области, эта идея — еще одна стратегическая ошибка чиновницы.

— Ольга Викторовна окончательно потеряла аппаратное чутье. Современный тренд – отвлечь молодежь от компьютерных игр, заставить их заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни. За это искренне выступает и сам глава региона Виктор Назаров. Так что затея «поиграть в «Танчики», очевидно, не добавит ей вистов при формировании новой областной команды, особенно с учетом громких провалов ведомства в последнее время, - отметил собеседник БК55.

По неофициальной информации нашего ресурса, в облправительстве спешно ищут специалиста, разбирающегося в IT-технологиях на замену Илютиковой, больше осведомленной в финансовых вопросах. И сегодня же на проправительственных ресурсах появилась информация о том, что контракт с Илютиковой не будет продлен.