Премьер-министр изложил своё видение ситуации в статье, которую написал для специализированного издания.

«Российская газета» перепечатала из журнала «Вопросы экономики» статью «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы». Автором материала является премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев.

В своём научном труде Медведев пишет, что отечественную экономику в ближайшие годы не ждёт ничего плохого и ничего хорошего. Быстрого изменения ситуации в ту или иную сторону не прогнозируется.

«При наличии разнообразных точек напряжения, локальных, региональных и иных кризисов в мире сохраняется неустойчивое состояние, из которого нет быстрого выхода», — утверждает Дмитрий Медведев.

И препятствуют росту российской экономики не только мировая политическая обстановка и санкции. «Сама геополитика и санкции являются результатом действия более общих и фундаментальных причин —глубокой трансформации системы миропорядка», — объясняет премьер.

Медведев поделился и своим рецептом того, как Россия может добиться экономического процветания. Страна должна отказаться от сырьевой экономики и перейти к самым современным технологиям производства.

Яна Турнова