Молодой врач из «Нижнеомской ЦРБ» попытался через суд оспорить понижение заработной платы, которое случилось после прошлогодних манипуляций с приказами «о ставках» министра Андрея Стороженко

Денис Ч. из Нижней Омки обратился в Омский областной суд с требованием отменить «нормативный акт», подписанный министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко в октябре прошлого года. Согласно министерскому приказу, с 1-го января этого года при оплате труда омских медиков стали применяться новые — «повышенные» — должностные оклады и ставки.

Шаг вперед — два назад

Но узнал об этом «добром деле» молодой сельский врач после того, как стал получать заработную плату в… меньшем объеме: «до» повышения он получал на руки 10 тысяч 300 рублей, а «после» надбавки его доход «вырос» до... 10 тысяч 100 рублей! Письменно обратившись за разъяснением к своему больничному начальству, он и узнал о существовании октябрьского приказа №67 за подписью А.Е. Стороженко. Позже выяснилось, что в июне 2014 года было другое распоряжение по Минздраву РФ о повсеместном повышении должностных окладов в субъектах Федерации. Правда, министр здравоохранения России Вероника Скворцова в личном письме на имя истца сообщила, что «данная норма носила рекомендательный характер» и «должна была реализовываться соответствующими региональными ведомствами». Видимо, на их «страх, риск и возможности»…

Проф.перекос

Устав бегать по замкнутому кругу чиновничьих циркуляров и отписок, молодой специалист, отработавший в сельской глубинке и не получивший от государства ни копейки вспомоществования, уволился. По словам его представителя и отца по совместительству, «очень печально, что из отрасли уходят люди, которые и профессию выбирали по призванию и учились достойно»:

— Сегодня санитарка в его больнице получает больше чем он, имеющий высшее образование и 8 лет стажа. Я, конечно, понимаю, что все профессии-должности хороши и нужны, но все-таки медицина, если она настоящая, начинается с врачей. В противном случае львиная доля работы выпадает патологоанатомам.

Не выдюжил

В связи с прекращением трудовых отношений с БУЗОО «Нижнеомская ЦРБ» Денис Ч. отозвал свой иск, так и не добившись правды и, как он считает, «неукоснительного соблюдения Трудового кодекса РФ в отдельно взятом министерстве». В одной из своих частных жалоб заявитель прямо обратил внимание областной Фемиды на то, что «прерогативу во взаимоотношениях работника и работодателя имеют не ведомственные и подзаконные акты, а Трудовой кодекс». А этот основополагающий свод законов «о труде» не допускает снижения заработной платы наемному персоналу «ни на рубль» без проведения целого ряда обязательных согласований и процедур, которых со стороны омского министерства здравоохранения, по сведению истца, предпринято не было. Впрочем, уволившись, продолжать возможный правовой спор нижнеомский экс-врач оставил на совести и возможностях своих бывших коллег и по ЦРБ и по цеху. Судьей Омского облсуда Ольгой Харламовой по ходатайству истца производство по делу было прекращено.

А воз и ныне там

Тем не менее, проблема осталась. В редакцию продолжают звонить недовольные сельские медики, чья и без того низкая заработная плата упала после январского «повышения» a la министр Стороженко. Что им скажешь?

Псевдооптимизация…

Юлия Глазова