Строительство транспортной развязки по улице 15-я Рабочая поначалу уже планировали завершить в августе 2016 года, но потом из-за проблем с документаций работы отложили.

Дорожники ОАО «Сибмост» (г. Новосибирск) и ООО «Сибмост-Стройпроект» (г. Омск) уже смонтировали первые пролетные строения путепровода через рельсы. К строительству объекта привлечены высвобожденные сотрудники НПО «Мостовик», это порядка 80 человек. Работа организована в две смены, задействовано 10 единиц специальной дорожной техники. Ведутся работы по переустройству сетей связи, электроснабжения, устройству опор путепровода.

Накануне комиссия оценила состояние дел на площадке. Руководители отраслевого министерства поставили задачу: сдать объект к юбилею города Омска, хотя срок завершения работ по контракту - декабрь 2016 года. По мнению экспертов, на объекте созданы все условия для досрочного выполнения задания.

Как рассказывал БК55, новый переезд через железнодорожные пути соединит Октябрьский и Ленинский округа. От этого перекрестка четырехполосная дорога пройдет до улицы 1-я Чередовая. Предусмотрен путепровод через железнодорожные пути, боковые проезды, пешеходные зоны, лестничные сходы с моста и подъемные лифты.

Его протяженность 1,8 км, а стоимость - 715 млн. рублей, объект включен в план подготовки к 300-летию города Омска, сообщило облправительство.

Конкурс на это строительство несколько раз переносился, и поэтому в итоге из-за сдвига сроков власти вынуждены были отложить и срок сдачи объекта.

Никита Летов