Неприятное происшествие поломало судьбу известному баскетболисту Ивану Дворному.

Сегодня, 22 сентября, в Омске умер олимпийский чемпион 1972 года, который входил в состав сборной СССР по баскетболу, Иван Дворный. Он скончался на 64-м году жизни от рака легких, об это сообщил президент Федерации баскетбола Омской области Вячеслав Ухов.

Иван Дворный выступал за свердловский «Уралмаш», ленинградский «Спартак», «УТРФ/Спартак» из Владивостока и московское «Динамо». В 1972 году Дворный стал игроком сборной. Вместе с командой он поехал на Олимпиаду в Мюнхен. В финальном матче сборная СССР обыграла команду США со счетом 51:50 и завоевала «золото» игр. Через год, выступая за ленинградский «Спартак», он стал победителем Кубка обладателей кубка.

Отметим, что дальнейшую карьеру игрока поломало тюремное заключение по обвинению в контрабанде за то, что он привёз из турне по США на продажу пару джинсов и рубашку. Чтобы содержать семью, Дворный был вынужден уехать в Америку и работать ночным уборщиком в супермаркете, сообщает championat.com. После возвращения в Россию он занимал пост президента федерации баскетбола Омской области.

Елена Корюхова