Теперь на землях, через которые на карте проходит метро, ничего нельзя будет строить без особого разрешения мэрии.

Выяснилось, что Министерство имущественных отношений ещё в августе утвердило документ под названием «Схема резервируемых земель для нужд Омской области (планируемое размещение второй линии Омского метрополитена)».

Как отмечают «Коммерческие вести», вторая линия практически совпадает с основной городской транспортной магистралью. Она соединяет северную омскую промзону в Нефтяниках с железнодорожным вокзалом и речным портом на юге города.

Зарезервированные властями земли проходят вдоль важнейших проспектов и улиц: Маркса, Гагарина, Красногвардейской, Красного Пути, Мира, Нефтезаводской. Схема охватывает территорию в самом центре: площадь Ленина, сквер у КДЦ «Маяковский», площадь у ТЦ «Омский», площадь у мэрии, часть сквера Дзержинского. В резерв попала и земля под уже построенными зданиями: Домом Союзов, Главпочтамтом, «ОТП-банком» возле КДЦ «Маяковский».

Между тем объекты первой линии, которые должны были связывать центр города с Левобережьем, сейчас подвергаются консервации. В бюджете не хватает денег на продолжение работ. К тому же с участков в зоне первой линии снимается резервирование.

А омичи тем временем продолжают шутить по поводу того, когда построят в городе метро, если построят вообще...

Яна Турнова