Вместо уволившегося Сергея Хорошилова директором депимущества до конца месяца назначен его заместитель. Мэр Омска пока не определился с кандидатурой нового руководителя на расстрельное место.

Место директора департамента имущественных отношений администрации города Омска пока вакантно. Как стало известно сегодня, одним из самых проблемных департаментов пока будут руководить заместители, вице-мэр Елена Бреер возможность нового назначения пока не подтверждает.

Владимир Булынко

- До 1 октября обязанности директора департамента имущественных отношений будет исполнять заместитель главы ведомства Владимир Булынко, - пояснила ситуацию заместитель мэра Елена Бреер. - А с 1 октября исполнять обязанности директора департамента будет первый заместитель директора департамента Валерий Поморгайло, его с 1 октября отзовут из отпуска. В отсутствие директора департамента и в случае расторжения им трудового контракта порядок таков.

Елена Бреер

Как выяснилось, Поморгайло будет исполнять обязанности главы до нового назначения мэра, такая же ситуация была в тот момент, когда Хорошилов был в отпуске. Напомним, что прежний директор департамента Сергей Хорошилов уволился по собственному желанию с 17 сентября текущего года. О его новом месте работы пока ничего не сообщается, но не исключено, что Хорошилов может стать фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту незаконной продажи муниципальной собственности по заниженной в два раза стоимости. Официальное обвинение ему пока не предъявлено, однако известно, что к нему проявляет интерес Следственный комитет.

Валерий Поморгайло

Пикантность ситуации заключается в том, что у силовиков и правоохранительных органов имеются серьезные претензии и к первому заместителю директора департамента имущественных отношений Валерию Поморгайло. Его также подозревали в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в марте 2013 года он подписал документы, предусматривающие отчуждение земельного участка по заниженной стоимости, в итоге бюджету Омска мог быть причинен ущерб в размере 8,3 миллиона рублей. Однако официальное обвинение ему еще не предъявлено.

Отметим, что в разработке СКР сейчас находятся сразу 8 сотрудников депимущества, поэтому сейчас сложно сказать, кому мэр Омска Вячеслав Двораковский сможет доверить руководство. Ранее сообщалось, что функции вице-мэра и директора департамента может совместить Елена Бреер. Такая схема уже прописана в новой структуре администрации и даже реализована в случае с первым заместителем мэра города Омска, директором департамента городского хозяйства Сергеем Фроловым, благополучно совмещающим обе должности, однако сама Бреер факт возможного назначения пока не подтверждает.

- Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что ничего не знаю, - подчеркнула Бреер.

Отметим, что у всех прежних руководителей этого департамента карьера заканчивается одинаково. Так, Юрий Гамбург, возглавлявший департамент с 2005 по 2012 год, уже больше года находится в СИЗО. Его обвиняют в многомиллионных махинациях с землей, а его первый заместитель Вадим Меренков находится в бегах с марта 2014 года.

Тимур Васильев

Елена Яровая