За пост главы физкультурного вуза будут сражаться шесть кандидатов.

В Сибирском государственном университете физической культуры и спорта закончилась регистрация кандидатов на место ректора, сообщают «Коммерческие вести». Примечательно, что в число претендентов не входит нынешний исполняющий обязанности ректора Сергей Куртев.

Стать ректором СибГУФК пожелали шесть человек. Фаворитом является однофамилец генерального менеджера «Авангарда» Виктора Шалаева Олег Шалаев – нынешний проректор по спортивной и внеучебной работе. Его кандидатуру выдвинуло 16 структурных подразделений вуза. Пять подразделений проголосовало за Юрия Крикуху, заведующего кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта. Три подразделения захотели видеть ректором Аркадия Литмановича, декана факультета спорта. По одному подразделению выдвинуло кандидатуры Виталия Ляпина, завкафедрой анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены, и Татьяны Кравчук, завкафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса. Не обошлось и без самовыдвиженцев. Таковым стал Сергей Якименко, бывший заместитель директора «Центра восстановительной медицины и реабилитации» по хозяйственным вопросам.

Учёный совет вуза запланировал утверждение списка кандидатов на 24 сентября. После этого стартует предвыборная кампания.

Должность ректора СибГУФК освободилась 29 июня, когда ушёл в отставку бессменный глава вуза Владимир Михалёв. Он руководил вузом с 1991 года, а нынешним летом достиг предельного возраста, после которого нельзя занимать подобные посты.

Яна Турнова