Роскомнадзор уличил в этом альманахи «Литературный Омск» и «Омское наследие».

Чиновники надзорного ведомства выявили нарушения в ходе систематического наблюдения в отношении журналов. Вопреки Закону «О средствах массовой информации», в обоих изданиях нарушают порядок объявления выходных данных, а вопреки Закону «Об обязательном экземпляре документов» - нарушают порядок представления обязательного экземпляра документов во ФГУП ИТАР-ТАСС и «Роспечать».

В отношении «Омского наследия » в связи с истечением сроков привлечения редакции СМИ к административной ответственности в адрес журнала направлено требование об устранении нарушений, их недопустимости в дальнейшем и предоставлении нового экземпляра издания в управление Роскомнадзора, сообщило ведомство.

Учредитель изданий – министерство культуры Омской области.

«Литературный Омск» – литературно-художественный и общественно-публицистический журнал областной организации Союза писателей России. Издание возрожденное. Журнал с таким же названием выходил в Омском книжном издательстве с 1953 по 1960 год.  Журнал в современном виде выходит с 2001 года с периодичностью один раз в год (сдвоенный номер).


«Омское наследие» – отраслевой журнал, посвященный культуре, искусству и истории Омской области. Издается с 2006 года. Периодичность – два номера в год, говорится в информации на портале министерства.


Никита Летов