Сенсационные сведения сегодня обнародовала прокуратура. Больше половины дорог региона опасны, а каждое третье ДТП происходит из-за плохого состояния трассы.

Проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, проведенная прокуратурой Омской области, выявила массовые нарушения.

Как заявил сегодня на брифинге старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики Артем Шельманов, было выявлено 2,6 тысячи нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения. Проверкой были охвачены 200 организаций и более 500 объектов дорожного хозяйства, и вывод печален.

- Около 60 процентов дорог в регионе не соответствует требованиям, - заявил Шельманов. - Так, прокуратура Центрального округа Омска внесла представление директору «Управления дорожного хозяйства» за неэффективное использование 473 миллионов рублей. В отдельных случаях дорожные работы проводятся с нарушением технологии. Например, при строительстве автодороги в Тевризе использовались бесхозяйные переработанные строительные материалы, не предусмотренные сметой. В результате районному бюджету нанесен ущерб в пять миллионов рублей.

Как выяснилось, после масштабной прокурорской проверки, проведенной летом 2015 года, у правоохранителей появились серьезные претензии к сотрудникам правительства Виктора Назарова и сотрудникам Госавтоинспекции. В итоге внесены представления Минпрому, Минстрою, ГИБДД и УГАДН. Не исключено возбуждение новых уголовных дел.

- За полгода в регионе произошло более 1800 ДТП, треть из которых происходит из-за плохого состояния дорог, - отметил представитель прокуратуры Шельманов.

Выяснилось, что две трети дорог в Омской области не соответствуют требованиям. Кроме того, прокуратура считает, что в регионе неэффективно ведется ямочный ремонт, причем не исключена и коррупционная составляющая, так как нередко заказчики избегают конкурсных процедур.

Тимур Васильев

Елена Яровая