Строители отчитываются о завершении ремонта.

Представители общественного совета при Минстрое Омской области совместно с Управлением дорожного хозяйства Омской области провели выездную проверку по качеству выполняемых дорожно-ремонтных работ на улицах города.

Общественники проинспектировали ремонтируемые дороги по улице Лермонтова и по улице Броз Тито (от площади Бухгольца до улицы Ленина). Там уже снят старый асфальт, произведена подгрунтовка поверхности основания битумной эмульсией и уложен выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Чтобы завершить ремонтные работы, подрядной организации остается уложить еще один слой нового асфальтобетонного покрытия.

С помощью специальной рейки была проверена ровность дорог. Согласно стандартам, зазор между дорожным полотном и рейкой не должен превышать 3 мм. Оказалось, что продольная ровность дороги по улице Лермонтова имеет отклонения на 4,5 мм, а поперечная – на 20 мм. Кроме того, в ходе проверки взяты образцы дорожного полотна – керны. В лабораторных условиях будут исследованы плотность и структура уложенного асфальта.

По словам зампреда совета Виктора Сиротюка, к участку дороги по улице Лермонтова есть претензии: неровность полотна, неровный стык посередине дороги. Также при итоговой приемке дорог будут учтены и результаты лабораторных анализов.

Выявленные при выездной проверке нарушения занесены в протокол. Подрядчику даны рекомендации по устранению замечаний, сообщил Минстрой.


Никита Летов