В городе разразился коррупционный скандал: сразу несколько должностных лиц подозревают в создании коррупционной схемы по легализации приезжих.

Правоохранительные органы регионы всерьёз заинтересовались работой некоторых сотрудников УФМС: их подозревают в создании коррупционной схемы по легализации мигрантов из ближнего зарубежья.

Следователи выяснили, что работа по индивидуальной «миграционной политике» в Омске была организована масштабно: в показаниях одной из участниц этой схемы фигурируют фамилии целого ряда должностных лиц. По предварительным данным, приезжие платили деньги посреднику, который был связан с сотрудником УФМС. В обмен на взятку им быстро оформляли разрешение на временное проживание (РВП). После оплаты они также  автоматически попадали в квоту на мигрантов, выделенную на Омскую область федеральным правительством, сообщает Lifenews.

Стоит отметить, что услуга была не из дешёвых. Так, по словам задержанного гражданина Молдавии, он отдал недобросовестным работникам УФМС более 100 тыс. рублей.

Примечательно, что в сговоре с должностными лицами была и хозяйка «резиной квартиры». За небольшую плату (500 рублей) она прописывала в своём доме нелегалов. В комнату площадью 10 квадратных метров она заселила порядка 30 человек.

Известно, что «сдали» полиции недобросовестных сотрудников миграционной службы сами мигранты. Они пожаловалось правоохранителям, что не получили РВП, хотя заплатили деньги.

Елена Корюхова