Омская еврейская община отмечает праздник Рош а-Шана, являющийся Новым годом. Одним из первых главного раввина Сибири поздравил губернатор.

Сегодня иудеи всего мира отмечают наступление нового года. Праздник Рош а-Шана знаменует сотворение мира и продолжается в течение двух дней. Представителей конфессии поздравил с праздником врио губернатора Омской области Виктор Назаров. Он направил в адрес главного раввина Сибирского федерального округа и председателя Омской иудейской общины «Ор хадаш» Геннадия Фридмана официальное письмо.

- Примите искренние поздравления с наступлением Нового 5776 года по еврейскому календарю и 25-летием иудейской общины города Омска, - говорится в послании.

Отметим, что, по информации департамента общественных отношений и социальной политики, в настоящее время в Омске помимо иудейской общины, возглавляемой Фридманом, также действуют местная еврейская национально-культурная автономия «Нешама» (Душа) и Омская городская общественная организация развития еврейской культуры «Шалом-ХХI век».

Власти отмечают, что еврейская община города занимается возрождением культуры и традиций своего народа, воспитывает цивилизованное и уважительное отношение к людям разных национальностей и вероисповеданий.

По традиции в эти дни также принято дарить друг другу подарки, посылать поздравления друзьям, родным и близким. Чтобы наступающий год был хорошим и «сладким», на стол подаётся множество блюд, символизирующих счастье, благополучие и процветание. А перед началом праздничной трапезы съедают кусочек яблока, обмакнув его в мед, «чтобы год был сладким и счастливым».

Тимур Васильев