Несмотря на неудачу омского «Полета», перспективный самолет на замену Ан-2 будет выпускать Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина.

Как сообщил «Интерфаксу» директор института Владимир Барсук, «предприятие планирует в 2017-2018 годах выйти на серийное производство нового самолета, предназначенного для замены парка самолетов Ан-2».

По его словам, у нового самолета будет меньше посадочная скорость (минимальная - 40 км/час), ему будет требоваться менее длинная взлетно-посадочная полоса.

«В серийное производство будет запущен качественно новый самолет по сравнению с Ан-2 с грузоподъемностью в два раза большей, дальность также увеличится в два раза, крейсерская скорость составит 350 км/ч», - сообщил Барсук.

По его словам, «украинское КБ «Антонов» бросило самолет Ан-2, отстранилось от поддержания летной годности парка самолетов и каких-либо работ по Ан-2».

Правительство России поручило этому новосибирскому предприятию заниматься всеми вопросами и по самолету Ан-2, и по созданию перспективного самолета для замены Ан-2.

Сейчас из почти 1500 самолетов Ан-2 около 500 находятся в летном состоянии, значительная часть из них числится в составе ВВС РФ.

Около 20 лет назад, как рассказывал БК55, самолеты на замену Ан-2 пробовало производить омское ПО «Полет», на одном Ан-3Т в маркетинговых целях омичи даже слетали в Антарктиду, однако в итоге проект из-за дороговизны был свернут. Позже завод и вовсе сменил специализацию, отказавшись от авиации.

Никита Летов