Если эксперимент пройдет удачно, «Газпром нефть» обещает перерабатывать попутный нефтяной газ полностью.

Компания сообщила, что приступила к испытанию новой технологии, позволяющей утилизировать попутный нефтяной газ . В Омской области на юго-западной части Крапивинского месторождения компания начала опытно-промышленную эксплуатацию установки мягкого парового риформинга. С помощью этой технологии содержащаяся в добываемом газе широкая фракция легких углеводородов будет перерабатываться в газ, который в дальнейшем может использоваться как для нужд электрогенерации, так и направляться в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям.

«Разработкой установки по утилизации занимались российские компании «БИ-АЙ Технолоджи» и «Безопасные Технологии» под контролем экспертов «Газпром нефти». Испытания нового оборудования продлятся несколько месяцев, и после расчета экономической эффективности будет принято решение о заказе дополнительных модулей, которые позволят полностью перерабатывать попутный нефтяной газ юго-западной части Крапивинского месторождения», - говорится в сообщении.

Широкая фракция легких углеводородов - это основное сырье нефтехимических предприятий для производства целого спектра продуктов: каучука, пластмассы, растворителей, компонентов высокооктанового бензина.

Крапивинское месторождение разрабатывается предприятием «Газпромнефть-Восток».

Никита Летов