Бывший министр имущественных отношений Омской области раскритиковал правоохранительную систему. Стерлягов считает, что громкие уголовные дела заведены на чиновников «ради отчетности».

Омский областной суд сегодня вынес решение по апелляции адвокатов экс-главы омского Минимущества Александра Стерлягова. Защитники бывшего чиновника не смогли оспорить решение первой инстанции, приговорившей Стерлягова к двум годам тюрьмы за превышение должностных полномочий при продаже земли в районе «Торгового города».

Перед тем как судьи удалились из зала для принятия решения, Стерлягов выступил с последним словом и посвятил свою речь критике судебной и правоохранительной системы.

«Волна громких уголовных дел против чиновников — всего лишь «компанейщина» ради отчетности, - сказал Стерлягов. - Наша правоохранительная система не видит человека и его судьбу, ее волнует только процесс и сам результат, а результат известно какой. Здесь нет никаких компромиссов, только черное и белое».

Стерлягов вспомнил, что еще до возбуждения дела в СМИ появились информационные вбросы. Обвинительное заключение по своему делу он назвал «новогодним подарком».

Анна Давыдова

Анастасия Павлова