Специалисты Россельхознадзора нашли в учреждении животных-нелегалов.

Накануне специалисты Россельхознадзора проверили Большереченский зоопарк, который располагается в пойме реки Большая, в районном поселке Большеречье, в 200 километрах от Омска, и нашли в его работе ряд нарушений.

В частности, сотрудники ведомства установили, что в апреле 2015 года в зоопарк поступили два бурых медвежонка. Однако у сотрудников бюджетной организации не оказалось ветеринарных документов, которые позволяют определить эпизоотическое благополучие местности, откуда поступили животные, сообщили в ведомстве.

Кроме того, специалисты при осмотре клеток, в которых содержатся животные, выявили еще ряд нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков.

Известно, что в отношении зоопарка было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Если нарушения не будут устранены в срок, то учреждению может грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей или его могут временно закрыть на срок до 90 суток.

Елена Корюхова