Российские власти хотят содействовать возобновлению экономического роста и снижению зависимости отечественной экономики с помощью развития рыбной промышленности.

Как заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, находившийся в четверг на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе «России необходим собственный хаб для рыбной продукции».

Новый хаб (промышленный центр), по задумке главы Минсельхоза, должен заняться хранением, переработкой и сбытом рыбы и морепродуктов. Стоимость постройки такого центра оценена приблизительно в 4 млрд рублей (54.4 млн евро), что является немалой суммой во времена экономического кризиса. Тем не менее, проект признан приоритетным.

В прошлом российская рыбная промышленность входила в число крупнейших в мире, однако неразвитая инфраструктура «тормозила» её. В настоящее время российская экономика переживает кризис, в числе причин которого — западные санкции, эмбарго на западные продукты питания и обвал рубля. Российский президент Владимир Путин поставил цель снижения экономической зависимости России.