В ЧП, которое произошло минувшей зимой, не нашли виновных.

Как писал БК55 ранее, 28 февраля 2015 года в центре города на супругов Куценко, мужчину 50 лет и женщину 45 лет, шедших мимо дома по адресу пр. Маркса, 84, с крыши упала ледяная глыба.

Пострадавшие были госпитализированы в травматологическое отделение БСМП №1 с телесными повреждениями в виде ушибленных ран головы, ссадин мягких тканей лица. Оказалось, что у омички — перелом ключицы.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что техническое обслуживание и содержание данного многоквартирного дома осуществляет ООО «ЖКХ «Ленинское». Директору ООО «ЖКХ «Ленинское» Ирине Измайловой  вынесли представление с требованиями устранить нарушения закона, однако уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих безопасности» возбуждать не стали.

По информации издания «Комсомольская правда» решение было обосновано так: «Представители ЖКХ несут ответственность по ч. 1 ст.238 УК РФ только в случае выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, только если они оказывались собственникам указанного многоквартирного дома».

Пострадавшие могли взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда, однако испугавшись волокиты, не стали обращаться в суд.

Елена Корюхова