Подешевев с утра понедельника на 3%, к вечеру нефть выросла от значений на начало дня, 31 августа, на 7,5% и продолжает расти вопреки всем прогнозам, достигнув почти $54 за бочку.

Причину возобновления снижения стоимости нефти с утра в понедельник, которая на прошлой неделе уже опускалась до семилетних минимумов, эксперты видят в ситуации в Китае, оказывающей влияние на мировую экономику.

«Российская газета» приводит мнение Ирины Роговой, аналитика ГК Forex Club, которая обращает внимание, что в понедельник на открытии китайский фондовый рынок снова начал демонстрировать снижение. По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,82 процента - до 3205,9 пункта. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite просел на 3,06 процента - до 1790,3.

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker, в свою очередь, отмечает, что на нефть влияют и ожидания инвесторов, связанные с США. «На фоне итогов ежегодного симпозиума в Джексон Хоул, а также негативной статистики по потребительским расходам и доверию в США, нефть может вновь войти в медвежий тренд», - прогнозирует Краско (цитата по «РГ»).

Однако вопреки всем прогнозам вечером 31 августа нефть начала стремительный рост на бирже в Лондоне. Октябрьские фьючерсы подорожали на 7,5% и выдали цену в $53,71 за баррель нефти марки «брент». От своего минимума недельной давности нефть «прибавила» 25% за неделю, опровергая все прогнозы аналитиков!

Игорь Фёдоров