Цена на авиабилеты из омского аэропорта (собственник: Омская область) всегда «кусались». Однако в этом году ситуация достигла абсурда, особенно если сравнивать с соседней Тюменью.

Итак, по данным сайта skyscanner.ru, 1 октября из Тюмени в Москву и обратно (5 октября) можно улететь за 4034 рубля, это а/к «Победа», лоукостер «Аэрофлота», придуманный вместо почившего в бозе «Добролета». А/к «Сибирь» готова увезти в Москву и обратно за 7800 рублей, примерно за эти же деньги готовы возить «Аэрофлот» и Utair.

За сколько можно улететь в Москву и обратно в эти даты из Омска? Самый дешевый вариант обойдется омичу в 17908 рублей! Это в четыре раза (!) дороже, чем полет из Тюмени, столицы нефтяного и газового края! Это в 2,3 раза дороже полета обычной авиакомпанией оттуда же.

Другие направления выглядят аналогично. Санкт-Петербург, например, с вылетом туда 6 сентября и обратно 9-го из Омска будет стоить 19188 рублей, а из Тюмени в тот же Питер и обратно а/к «Ямал» отвезет за 11193 рубля. Чуть дороже обойдется полет а/к «Россия».

Средняя заработная плата в Омской области в начале 2015 года, по данным сайта bs-life.ru, составила 26200 рублей. Аналогичный показатель по Тюменской области (без учета округов) составил 45600 рублей. Таким образом, омичи получают почти в 2 раза меньше тюменцев, а за авиабилеты до столиц платят в 2-4 раза больше. Ничего личного, только бизнес.

Игорь Фёдоров