Власти пока не определились со строительством пешеходного моста через Омь, соединяющего площадь Бухгольца и Омскую крепость. Возможно, он будет построен за счет «Газпрома».

Региональное правительство пока больше обеспокоено судьбой Омской крепости, в которой началась реконструкция объекта, чем пешеходным мостом. Его планировали перекинуть через Омь от площади Бухгольца к Омской крепости, однако будущее этого проекта пока туманно.

«Пешеходный мост мы собирались построить за счет внебюджетных средств, но сейчас есть планы поважнее. Сначала надо все-таки закончить с Омской крепостью, - считает врио губернатора Омской области Виктор Назаров. - А мост постараемся включить в какую-нибудь программу, например, программу «Газпрома» по благоустройству города».

Напомним, что за счет «Газпрома» в Омске построено несколько спортивных и детских площадок, реконструирована улица Чокана Валиханова, сейчас ведется реконструкция Любинского проспекта.

Что касается Омской крепости, то в ней уже ремонтируют два объекта: подрядчик приступил к работам и сдаст их предположительно к весне 2016 года.

Анна Давыдова