Суд наполовину удовлетворил иск облправительственного ведомства.

Сегодня, 25 августа, стало известно, что арбитражный суд Омской области частично удовлетворил иск казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к ООО «НПО «Мостовик». Дело в том, что облправительственное ведомство намеревалось получить 301 миллионов неустойки за срыв строительства Красногорского гидроузла с бывшего генподрядчика.

По условиям государственного контракта в 8,6 миллиарда рублей «Мостовик» должен был сдать гидроузел до конца 2014 года, но за год до этого прекратил все работы на объекте. Официально отношения между казенным учреждением и научно-производственным объединением прекратились в мае этого года.

Между тем сумма претензий казенного учреждения была урезана судом наполовину, сообщает «Новый Омск». В итоге «Мостовик» обязан будет выплатить 150,5 миллиона плюс 200 тысяч рублей расходов по уплате государственной пошлины. Решение пока не вступило в законную силу.

Сейчас работы по строительству гидроузла ведет московская «Объединенная энергостроительная корпорация». Компания выиграла конкурс стоимостью 940,5 миллиона рублей и теперь к 30 июля 2016 года должна завершить первый этап работ. Пока готовность объекта составляет 50 процентов.

Алена Грибанова