Владимир Коба хочет обратить внимание правоохранителей на активный вывод активов и увод клиентов коммунальной «дочки» НПО «Мостовик» в последние месяцы правления Жанны Захаровой.

Самый известный актив «ЖКХ «Сервис», передачу которого фирме «Экотранссервис» уже пытаются оспорить в суде представители «Мостовика» и кредитовавшего НПО Сбербанка, это земли Надеждинского полигона ТБО, единственной легально работающей сейчас омской свалки. Этот участок достался компании, подконтрольной людям, связанным с известным бизнес-тандемом Ильи Иванова и Петра Варнавского, по цене в 26 раз меньше оценочной.

Помимо «золотых» земель полигона нынешний управляющий «ЖКХ «Сервис» Владимир Коба хочет припомнить своей предшественнице передачу массы материальных ценностей (оргтехника, серверы, программное обеспечение, мебель) в фирмы-клоны с общим названием «Управдом», учрежденные в свое время топ-менеджерами управляющей компании и работавшие на неё как субподрядчики. Но самое главное - пустившиеся сейчас в самостоятельное плавание «Управдомы» уводят и клиентов - самые платежеспособные дома.

Сама же Жанна Захарова, как говорят источники «СуперОмска» на предприятии, вывезла в неизвестном направлении оригиналы договоров на управление многоквартирными домами, актов приемки-сдачи выполненных работ за 2011, 2012, 2013 годы и много другой документации (ревизия, которая должна установить сколько именно, еще не завершена), после чего уволила весь юротдел предприятия (начальнику отдела якобы выплатили «золотой парашют» в 250 тысяч рублей).

Все эти и многие другие факты Коба изложил в заявлениях, которые собирается подать в Госжилинспекцию и правоохранительные органы.

Олег Ледянский