У 7-летней девочки, болевшей вирусно-бактериальной пневмонией, врачи ошибочно диагностировали ОРЗ. Эта ошибка стоила ребенку жизни.

Завершено расследование уголовного дела о гибели 7-летней девочки, которой два врача-педиатра омской городской поликлиники №3 неправильно поставили диагноз.

По версии следствия, в конце декабря 2014 года врачей — одной 54 года, другой 29 лет — поочередно вызвали на дом к больной 7-летней девочке. Врачи некачественно провели осмотр девочки и неверно оценили тяжесть её состояния, диагностировав ОРЗ. Впоследствии девочка скончалась.

Судебно-медицинская экспертиза, проводимая для объективности в другом регионе, подтвердила, что если бы ребенка госпитализировали и назначили нужное лечение, шансы на выздоровление значительно повысились бы. Между тем выяснилось, что девочка болела вирусно-бактериальной пневмонией.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Анна Давыдова