Председатель партии «Справедливая Россия» напомнил, что в стране есть голодные, и лучше отдавать «запрещенную» еду им.

Сегодня, 21 августа, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов разразился критикой в адрес чиновников, давших указание публично уничтожать санкционные продукты. Он считает, что при принятии решения о судьбе «запрещенной» еды нужно учитывать мнение граждан.

— По всем опросам, демонстративное уничтожение продуктов, ввезенных в нашу страну с нарушениями, вызывает большое неодобрение граждан, — высказался Миронов. — Я сам вырос в городе, где очень хорошо знают, что такое голод, что такое кусок хлеба, и где отношение к продуктам питания всегда было трепетным. И видеть, как бульдозеры уничтожают то, чем можно накормить нуждающихся, тяжело. Неужели у нас такой избыток продовольствия, так мало нуждающихся в самом элементарном, что мы можем позволить себе так обращаться с конфискованными товарами?

Между тем, по данным опроса «Левада-центра», 43 процента граждан считают, что санкционные продукты лучше передавать в детские дома и прочие социальные учреждения. С аналогичным предложением ранее выступал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Также 41 процент респондентов предлагает передавать еду нуждающимся и малоимущим — пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам. А 27 процентов россиян считают, что конфискованные продукты стоит распределять по благотворительным организациям. Под петицией против уничтожения санкционной продукции подписались уже более 350 тысяч человек.

— Разумеется, те, кто возмущается подобными методами борьбы с контрабандой, вовсе не защищают контрабандистов и нарушителей. Напротив, ужесточение мер воздействия на них встретило бы, без сомнений, общественное одобрение. Но при чем здесь сами по себе продукты, справедливо недоумевают люди, — уверен Миронов. — Отговорки о том, что эта мера антикоррупционная, не выдерживают критики. Если продукты изъяты, то нарушители и их покровители-коррупционеры должны понести наказание. Но сжигая и давя продукты, мы наказываем вовсе не их. Так думает большинство, показывают соцопросы. Голос людей должен быть услышан. Очевидная ошибка — исправлена.

Отметим, что за неделю с момента вступления в силу решения об уничтожении санкционной еды специалистами Россельхознадзора утилизировано около 600 тонн продукции.

Добавим, что вчера, 20 августа, СМИ облетели фото деликатесных контрабандных сыров, которые были уничтожены растворителем.

Алёна Грибанова